Niveau · Poussin
DC SuperherosQuel est ton film de superhéros DC préféré ? 🍿
Man of Steel 2013
DC SuperherosLes votes de la communauté ont tranché. Découvre le classement mondial, compare-le au tien et vois comment les autres ont voté.



The Dark Knight 20081498
Batman v Superman: L’Aube de la Justice 20161427
Man of Steel 20131415
Batman Revient 19921370
Batman 19891367
Batman Commence 20051331
Wonder Woman 20171295
The Dark Knight Rises 20121293
Aquaman 20181281
Superman 2 19801259
Superman 19781257
watchmen 20091250
Constantine 20051218
Superman Revient 20061211
Shazam! 20191204
V pour Vendetta 20051203
Batman pour toujours 19951201
Wonder Woman 1984 (2020)1201
Justice League 20171181
Green Lantern 20111172
Batman Le Film 19661168
Suicide Squad 20161160
La Ligue des gentlemen extraordinaires 20031130
Superman 3 19831129
Superman 6 La quête de la paix 19871118
Batman et Robin 19971104
Catwoman 20041065
Supergirl 19841043
Steel 19971016
Superman et les hommes taupes 1951978
La Ligue de justice d’Amérique 1997943
Wonder Woman 197490571 points ELO séparent The Dark Knight 2008 de Batman v Superman: L'Aube de la Justice 2016 en haut du classement DC Superheros, après 3698 duels.
The Dark Knight 2008 domine avec 1498 points ELO et un taux de victoire de 71 pour cent sur 177 duels, creusant un écart de 71 points sur son plus proche rival. Batman v Superman: L'Aube de la Justice 2016 occupe la deuxième place avec 1427 points ELO, suivi de Man of Steel 2013 à 1415 points. Le top est complété par Batman Revient 1992 et Batman 1989, séparés de seulement 3 points ELO à 1370 et 1367 respectivement. En bas du classement, Wonder Woman 1974 stagne à 905 points ELO avec un taux de victoire de 26 pour cent, talonnée par La Ligue de justice d'Amérique 1997 à 943 points et Superman et les hommes taupes 1951 à 978 points. La concentration de titres anciens dans le bas du tableau suggère que la communauté privilégie les blockbusters modernes aux premières adaptations DC.
Ce classement repose sur 3698 duels soumis par 33 joueurs à travers 32 candidats, mis à jour le 12 octobre 2026. Les résultats reflètent des comparaisons directes où les votants ont choisi leur film de super-héros DC préféré. Que vous défendiez le Gotham sombre de Christopher Nolan ou la vision mythique de Zack Snyder, votre vote façonne ce classement. Ajoutez votre voix au débat et poussez votre favori plus haut dans le tableau.
Mis à jour le 12 octobre 2026
Chaque duel gagné fait monter un contender, chaque défaite le fait descendre, et l'ampleur du mouvement dépend de la force de l'adversaire : battre le premier rapporte plus que battre le dernier. C'est un ELO, le même principe qu'aux échecs. Les duels ne sont pas tirés au hasard — un tri par entropie adaptative propose en priorité les affrontements dont l'issue est la moins prévisible, ce qui resserre le classement bien plus vite qu'un tournoi complet. Un classement mondial n'est publié qu'au-delà de 30 parties terminées. Limite connue : un contender rarement affronté garde un score approximatif, et le bas de tableau bouge plus que le podium.
Comment d'autres membres ont classé cette liste.
Niveau · Poussin
DC Superheros
Man of Steel 2013
Niveau · Coq
DC Superheros
The Dark Knight 2008
Batman Commence 2005
Batman v Superman: L’Aube de la Justice 2016
Niveau · Dindon
DC Superheros
Batman Revient 1992
Batman 1989
Superman 1978
Niveau · Coq
Rôle · Créateur
DC Superheros
The Dark Knight Rises 2012
The Dark Knight 2008
Batman v Superman: L’Aube de la Justice 2016
Niveau · Flamant
Rôle · Membre du staff
DC Superheros
Wonder Woman 1974
Justice League 2017
Batman Commence 2005
Niveau · Cygne
Rôle · Créateur
DC Superheros
Superman et les hommes taupes 1951
Batman Le Film 1966
Wonder Woman 1974Aucun commentaire pour le moment
Sois le premier à donner ton avis sur ce classement.